Forse non tutti sanno, ma il grande Alberto Sordi nella sua carriera di attore cinematografico, di teatro di rivista, di macchittista radiofonico, fu anche doppiatore.

Infatti vinse un concorso indetto dalla Metro Goldwyn Mayer per doppiare la voce di Oliver Hardy (inizialmente doppiava con lo pseudonimo Albert Odisor, insieme a Mauro Zambuto che prestava la voce a Stan Laurel). Come doppiatore lavorerà fino al 1951 dando la voce tra gli altri a Bruce Bennett, Anthony Quinn, John Ireland, Robert Mitchum, Pedro Armendariz e, per gli italiani, a Franco Fabrizi e persino Marcello Mastroianni.
La sua voce è riconoscibilissima anche nei capolavori di Frank Capra "La vita è meravigliosa" (1946) e di Vittorio De Sica "Ladri di biciclette" (1948) nonché nel film di Alessandro Blasetti "Prima comunione" (1950) e nel curioso "I pinguini ci guardano" (1956) diretto da Guido Leoni, dove gli animali presenti nella pellicola parlano con le voci di famosi attori. Per una bizzarra curiosità, soltanto due volte si trovò come interprete ad essere doppiato da un altro attore: nel film "Cuori nella tormenta" diretto da Carlo Campogalliani nel 1940, venne doppiato da Gualtiero De Angelis, e nel film "Il Passatore" diretto da Duilio Coletti nel 1946, dove interpretava il ruolo di un brigante, gli prestò la voce Carlo Romano.

Di seguito è riportata l'unica e la più completa filmografia sull'attore/doppiatore romano.


Anno
(USA)
Anno
(Ita)
Titolo
Titolo originale
Attore doppiato
1929
1946
Tempo di picnic
A Perfect Day (short)
Oliver Hardy
1930
1946
Sotto zero
Below Zero (short)
Oliver Hardy
1930
1946
Un nuovo imbroglio
Another Fine Mess (short)
Oliver Hardy
1931
1946
Muraglie
Muraglie
Oliver Hardy (la versione
italiana originale era girata con i due comici
affiancati da altri attori italiani)
1931
1946
Andiamo a lavorare
One Good Turn (short)
Oliver Hardy
1931
1946
Allegri legionari (I due legionari)
Beau Hunks
Oliver Hardy (chiamandosi Albert Odisor)
1932
1946
Il circo è fallito
The Chimp (short)
Oliver Hardy
1932
1946
La scala musicale
The Music Box (short)
Oliver Hardy
1932
1946
Ospiti inattesi
Scram! (short)
Oliver Hardy
1932
1946
Ospedale di contea
Country Hospital (short)
Oliver Hardy
1932
1948
Il compagno B (Conoscete bene Mr.Smith?)
Pack Up Your Troubles
Oliver Hardy
1933
1946
Guerra ai ladri
The Midnight Patrol (short)
Oliver Hardy
1933
1947
Frà Diavolo
The Devil's Brother
Oliver Hardy
1933
1946
Lavori in corso
Busy Bodies (short)
Oliver Hardy
1933
1946
Regalo di Nozze
Me and My Pal (short)
Oliver Hardy
1933
1946
Sporco lavoro (Alchimia)
Dirty Work (short)
Oliver Hardy
1934
1935
I figli del deserto
Sons of the Desert
Oliver Hardy (riedizione del dopoguerra)
1934
1936
Nel paese delle meraviglie (Il villaggio incantato)
Babes in Toyland
Oliver Hardy (riedizione del dopoguerra)
1934
1946
Andando a spasso
Going Bye-Bye! (short)
Oliver Hardy
1934
1946
Annuncio Matrimoniale
Oliver The Eight (short)
Oliver Hardy
1934
1946
Vita di campagna
Them Thor Hills (short)
Oliver Hardy
1935
1946
Fratelli di sangue
Thicker Than Water (short)
Oliver Hardy
1935
1946
Gelosia
The Fixer Uppers (short)
Oliver Hardy
1935
1946
Questione d'onore
Tit For Tat (short)
Oliver Hardy
1936
1937
La ragazza di Boemia (Noi siamo zingarelli)
The Bohemian Girl
Oliver Hardy (riedizione del dopoguerra)
1936
1937
Margherita Gauthier
Camille
Charles, Pianist at Party
1936
1945
La carica dei 600
The Charge of the Light Brigade
Boyd Irwin
1936
1948
Intrighi in oriente
Secret of Stamboul
Peter Haddon
1936
1938-39
Il giardino di Allah
The Garden of Allah
Alan Marshal
1938
1941
L'eterna illusione
You Can't Take It with You
Bill Hughes
1938
1948
Vent’anni dopo (Stanlio e Ollio due teste dure)
Block-Heads
Oliver Hardy
1938
1945
Avvenura a Vellechiara (Noi e...la gonna)
Swiss Miss
Oliver Hardy (riedizione del 1945)
1939
1947
La via dei giganti
Union Pacific
Controllore
1939
1948
Questo mondo è meraviglioso
It's a Wonderful World
un uomo grassocio
1939
1947
Gunga Din
Gunga Din
Abner Biberman e George Du Count
1939
1942
I diavoli volanti
The Flying Deuces
Oliver Hardy
1940
1947
Ombre malesi
The Letter
Bruce Lester
1940
1946
Noi siamo le colonne
A Chump at Oxford
Oliver Hardy
1940
1947
La città del peccato
City for Conquest
Bob Steele
1940
1948
La grande missione
Brigham Young
Chief John Big Tree
1940
1947
C’era una volta il piccolo naviglio
Saps at Sea
Oliver Hardy
1941
1948
Ciao amici
Great Guns
Oliver Hardy (oggi ridoppiato)
1941
1947
Bionda fragola
The Strawberry Blonde
Jack Carson
1941
1949
Sesta colonna
All Through the Night
Smitty
1941
1947
Situazione pericolosa
I Wake Up Screamin
Alan Mowbray (oggi ridoppiato)
1942
1946
Casablanca
Casablanca
Curt Bois
1942
1948
Dedizione
The Big Street
Juan Varro
1942
1948
Il terrore di Chicago
The Big Shot
Cliff Clark
1942
1946
Sim Salà Bim
A-Haunting We Will Go
Oliver Hardy
1943
1946
Maestri di ballo
The Dancing Masters
Oliver Hardy
1943
1949
Gli allegri imbroglioni
Jitterbugs
Oliver Hardy
1943
1950
Il nemico ci ascolta
Air Raid Wardens
Oliver Hardy
1943
1949
L'ostaggio
Norther Pursuit
Warren Douglas
1943
1951
Sahara
Sahara
J. Carroll Naish
1943
1949
Bataan
Bataan
Kenneth Spencer
1943
1948
Non c'è tempo per l'amore
No Time for Love
Bill Goodwin
1943
1949
Destinazione Tokyo
Destination Tokyo
Peter Whitney
1944
1945
Ho baciato una stella
Hollywood Canteen
Jack Carson
1944
1948
Tamara, la figlia della steppa
Days of Glory
Alan Reed (solo nel canto)
1944
1948
La storia del dottor Wassell
The Story of Dr. Wassell
Un giocatore di scacchi sulla nave
1944
1947
Romanzo nel West
Tall in the Saddle
Cy Kendal
1944
1948
Buffalo Bill
Buffalo Bill
Anthony Quinn (oggi ridoppiato)
1945
1948
Gli eroi del Pacifico
Back to Bataan
un soldato filippino
1945
1946
Sempre nei guai
Nothing But Trouble
Oliver Hardy
1945
1949
I toreador
The Bullfighters
Oliver Hardy
1945
1947
La scala a chiocciola
The Spiral Staircase
Gordon Oliver
1945
1947
La valle del destino
The Valley of Decision
Preston Foster
1945
1949
E' arrivata l'infelicità (Tutti pazzi)
It's in the Bag!
Fred Allen
1945
1947
Grand Hotel Astoria
Week-End al Waldorf
Keen Wynn
1946
1950
Notte e dì
Night and Day
Cary Grant (solamente per le parti cantate)
1946
Teheran
/
Enzo Fiermonte
1946
1948
La scala a chiocciola
The Spiral Staircase
Gordon Oliver
1946
1947
Il bandito senza nome
Somewhere in the Night
Sheldon Leonard
1946
1948
La vita è meravigliosa
It's a Wonderful Life
Frank Fayden
1946
1947
Grandi speranze
Great Expectations
Torin Thatcher
1946
1948
Duello al sole
Duel in the Sun
Scott McKay
1946
1948
Perdutamente
Humoresque
Craig Stevens
1946
Abbasso la ricchezza!
/
Vittorio Mottini
1946
1950
Musica maestro
Make Mine Music
Voce narrante
1946
1947
Lo straniero
The Stranger
Oliver Hardy alla radio in uno spezzone tratto da un film di Stanlio e Ollio
1946
1946
Felicità proibita
Beware of Pity
Peter Cotes
1946
1949
I predoni della città
Abilene Town
Jack Lambert
1947
1948
La fuga
Dark Passage
Bruce Bennett
1947
1948
Vento di primavera (L'intraprendente signor Dick)
The Bachelor e il Bobby-Soxer
Rudy Vallee
1947
1948
Violenza
The Gangster
John Ireland
1947
1948
Notte senza fine
Pursued
Robert Mitchum
1947
1948
Anima e corpo
Body and Soul
Glenn Lee
1947
1948
La moglie celebre
The Farmer's Daughter
James Arness
1947
1949
La città del jazz
New Orleans
Woody Herman
1947
1948
Scritto sul vento
Something in the Wind
William Ching
1948
1948
Il massacro di Fort Apache
Fort Apache
Pedro Armendariz
1948
1948
Lo stato dell'Unione
State of the Union
Van Johnson (oggi ridoppiato)
1948
1949
Idolo infranto
The Fallen Idol
Torin Thacher
1948
1949
La signora del fiume
River Lady
Uomo da Hewitt
1948
1949
Devi essere felice
You Gotta Stay Happy
William Bakewell
1948
1949
Gli avvoltoi
Return of the Bad Men
Steve Brodie
1948
1950
Amore sotto coperta
Romance on the High Seas
Jack carson (solo canto)
1948
1950
In nome di Dio
3 Godfathers
Pedro Armendariz
1948
1949
Il terrore corre sul filo
Sorry, Wrong Number
Leif Erickson
1948
1948
La città nuda
The Naked City
Anthony Rivers
1948
1949
Giovanna d'Arco
Joan of Arc
Morris Ankrum
1948
1948
Il sortilegio delle amazzoni (L'artigilio della pantera)
Angel on the Amazon
Alfonso Bedoya
1948
1948
Il tesoro della Sierra Madre
The Treasure of the Sierra Madre
Bruce Bennett
1948
1948
Il cervello di Frankenstein
Bud Abbott Lou Costello Meet Frankenstein
Charles Bradstreet
1948
1949
Il vagabondo della foresta
Rachel And The Stranger
Robert Mitchum (solo nel canto)
1948
1948
Il tempo si è fermato
The Big Clock
Richard Webb
1948
1949
Sangue sulla luna (Vento di terre selvagge)
Blood on the Moon
Tom Tyler
1948
1949
Fiume rosso
Red River
John Ireland
1948
1951
Parole e musica
Words and Music
Perry Como (ridoppiato)
1948
1949
Tutto mi accusa
The Winslow Boy
Un Lord dell'Ammiragliato nel parlamento
1948
1949
La tragedia del capitano Scott
Scott of the Antarctic
Lt. E.G.R. 'Teddy' Evans R.N.
1948
1948
La moglie celebre
The Farmer's Daughter
James Arness
1948
Ladri di biciclette
/
Il venditore di biciclette
1949
1950
Dopo Waterloo/Il ritorno del Kentuckiano
The Fighting Kentuckian
Oliver Hardy
1949
1950
L'adorabile intrusa
Mother Is a Freshman
Rudy Vallee (il film è ridoppiato)
1949
1949
La maschera dei Borgia
Bride of Vengeance
John Sutton
1949
1950
La bella preda
The Gal Who Took the West
James Millican
1949
1950
L'amore non può attendere
It's a Great Feeling
Jack Carson
1949
1950
Purificazione
Mr. Soft Touch
John Ireland
1950
1950
La gioia della vita
Riding High
Oliver Hardy
1950
1950
Bandiera gialla
Panic in the Street
Dan Riss
1950
1951
Winchester '73
Winchester '73
Charles Drake
1950
Domenica d'agosto
/
Marcello Mastroianni
1950
1951
Giungla d'asfalto
The Asphalt Jungle
James Seay
1950
1952
Tre piccole parole
Three Little Words
Keenan Wynn
1950
Cronaca di un amore
/
Franco Fabrizi
1950
Prima comunione
/
Voce narrante
1951
1951
Il magnifico fuorilegge
Best of the Badmen
Jack Buetel
1951
1951
Atollo K
Atoll K
Oliver Hardy
1952
Viva il cinema!
/
Voce narrante
1956
I pinguini ci guardano
/
Voce fuori campo di un animale

 


Per info e aggiornamenti email: info@ciakhollywood.com
Questa pagina è realizzata in collaborazione con il sito http://www.ciakhollywood.com

© CiakHollywood ©